Ligado à Música | Tag Archive | Metallica | 2
Ligado à Música TV #61 – Retrospectiva 2017

Ligado à Música TV #61 – Retrospectiva 2017

O programa “Ligado à Música TV” número 17 está no ar em nosso canal do YouTube. O editor-chefe e idealizador, Marcos Chapeleta, apresenta a Retrospectiva de 2017. Entre os destaques do ano que passou, estão reuniões, encontros, mortes, e lançamentos. Confira a seguir.

RETROSPECTIVA 2017 – SETEMBRO

RETROSPECTIVA 2017 – SETEMBRO

Foto: Reprodução Steven Tyler passa mal e Aerosmith cancela show em Curitiba http://ligadoamusica.com.br/steven-tyler-passa-mal-e-aerosmith-cancela-show-em-curitiba/ Filho de Chester Bennington grava vídeo de prevenção de suicídio; veja http://ligadoamusica.com.br/filho-de-chester-bennington-grava-video-de-prevencao-de-suicidio-veja/ Baterista do Pink Floyd compartilha vídeo de brasileiro que viralizou com inglês confuso http://ligadoamusica.com.br/baterista-do-pink-floyd-compartilha-video-de-brasileiro-que-viralizou-com-ingles-confuso/ Lady Gaga cancela show no Rock in Rio e é substituída por Maroon 5 http://ligadoamusica.com.br/lady-gaga-cancela-show-no-rock-in-rio-e-e-substituida-por-maroon-5/ Gene […]

RETROSPECTIVA 2017 – AGOSTO

RETROSPECTIVA 2017 – AGOSTO

Foto: Reprodução Metallica anuncia caixa comemorativa de 30 anos do álbum ‘Master of Puppets’; veja vídeo http://ligadoamusica.com.br/metallica-anuncia-caixa-comemorativa-de-30-anos-do-album-master-of-puppets-veja-video/ Morre o cantor Luiz Melodia aos 66 anos http://ligadoamusica.com.br/morre-o-cantor-luiz-melodia-aos-66-anos/ Em vídeo, Sinead O’Connor desabafa sobre suicídio e solidão http://ligadoamusica.com.br/em-video-sinead-oconnor-desabafa-sobre-suicidio-e-solidao/ Morre Glen Campbell, astro da country music, aos 81 anos http://ligadoamusica.com.br/morre-glen-campbell-astro-da-country-music-aos-81-anos/ Ronnie Wood, dos Rolling Stones, revela que passou […]

RETROSPECTIVA 2017 – MAIO

RETROSPECTIVA 2017 – MAIO

Foto: Reprodução Morre aos 52 anos o vocalista Chris Cornell http://ligadoamusica.com.br/morre-aos-52-anos-o-vocalista-chris-cornell/ Morre cantor e apresentador Kid Vinil, aos 62 anos http://ligadoamusica.com.br/morre-cantor-e-apresentador-kid-vinil-aos-62-anos/ Multidão canta ‘Don’t Look Back in Anger’ em homenagem às vítimas do ataque em Manchester http://ligadoamusica.com.br/multidao-canta-dont-look-back-in-anger-em-homenagem-as-vitimas-do-ataque-manchester/ Metallica compra equipamentos novos para banda cover que foi roubada http://ligadoamusica.com.br/metallica-compra-equipamentos-novos-para-banda-cover-que-foi-roubada/ Morre Gregg Allman, da Allman Brothers Band, […]

RETROSPECTIVA 2017 – FEVEREIRO

RETROSPECTIVA 2017 – FEVEREIRO

Foto: Reprodução Black Sabbath faz último show da carreira; veja os momentos finais http://ligadoamusica.com.br/black-sabbath-faz-ultimo-show-da-carreira-veja-os-momentos-finais/ CJ Ramone e Richie Ramone fazem show histórico na Argentina; assista http://ligadoamusica.com.br/cj-ramone-e-richie-ramone-fazem-show-historico-na-argentina-assista/ The Who vem ao Brasil em setembro; diz empresário http://ligadoamusica.com.br/the-who-vem-ao-brasil-em-setembro-diz-empresario/ Grammy 2017: Encontro de Metallica e Lady Gaga é marcado por falhas técnicas e pulo na plateia http://ligadoamusica.com.br/grammy-2017-encontro-de-metallica-e-lady-gaga-e-marcado-por-falhas-tecnicas-e-pulo-na-plateia/ Paul […]