Ligado à Música | Tag Archive | Black Sabbath
Ligado à Música TV #61 – Retrospectiva 2017

Ligado à Música TV #61 – Retrospectiva 2017

O programa “Ligado à Música TV” número 17 está no ar em nosso canal do YouTube. O editor-chefe e idealizador, Marcos Chapeleta, apresenta a Retrospectiva de 2017. Entre os destaques do ano que passou, estão reuniões, encontros, mortes, e lançamentos. Confira a seguir.

RETROSPECTIVA 2017 – NOVEMBRO

RETROSPECTIVA 2017 – NOVEMBRO

Foto: Reprodução Morre Malcolm Young, guitarrista e fundador do AC/DC, aos 64 anos http://ligadoamusica.com.br/morre-malcolm-young-guitarrista-e-fundador-do-acdc-aos-64-anos/ Morre Chuck Mosley, vocalista original do Faith No More, aos 57 anos http://ligadoamusica.com.br/morre-chuck-mosley-vocalista-original-do-faith-no-more-aos-57-anos/ Veja vídeos oficiais do primeiro show do Stone Temple Pilots com novo vocalista http://ligadoamusica.com.br/veja-videos-oficiais-do-primeiro-show-do-stone-temple-pilots-com-novo-vocalista/ Marilyn Manson aponta arma de brinquedo para público poucas horas após tiroteio no Texas […]

RETROSPECTIVA 2017 – MARÇO

RETROSPECTIVA 2017 – MARÇO

Foto: Reprodução Chuck Berry: Músicos lamentam morte da lenda do rock http://ligadoamusica.com.br/chuck-berry-musicos-lamentam-morte-da-lenda-do-rock/ Chris Cornell lança a faixa inédita ‘The Promise’ http://ligadoamusica.com.br/chris-cornell-lanca-faixa-inedita-the-promise/ Black Sabbath anuncia oficialmente o fim das atividades http://ligadoamusica.com.br/black-sabbath-anuncia-oficialmente-o-fim-das-atividades/ Linkin Park lança clipe do novo single ‘Heavy’; assista http://ligadoamusica.com.br/linkin-park-lanca-clipe-do-novo-single-heavy-assista/ U2 anuncia edição especial de 30 anos do álbum ‘The Joshua Tree’ http://ligadoamusica.com.br/u2-anuncia-edicao-especial-de-30-anos-do-album-the-joshua-tree/ HIM anuncia […]

RETROSPECTIVA 2017 – FEVEREIRO

RETROSPECTIVA 2017 – FEVEREIRO

Foto: Reprodução Black Sabbath faz último show da carreira; veja os momentos finais http://ligadoamusica.com.br/black-sabbath-faz-ultimo-show-da-carreira-veja-os-momentos-finais/ CJ Ramone e Richie Ramone fazem show histórico na Argentina; assista http://ligadoamusica.com.br/cj-ramone-e-richie-ramone-fazem-show-historico-na-argentina-assista/ The Who vem ao Brasil em setembro; diz empresário http://ligadoamusica.com.br/the-who-vem-ao-brasil-em-setembro-diz-empresario/ Grammy 2017: Encontro de Metallica e Lady Gaga é marcado por falhas técnicas e pulo na plateia http://ligadoamusica.com.br/grammy-2017-encontro-de-metallica-e-lady-gaga-e-marcado-por-falhas-tecnicas-e-pulo-na-plateia/ Paul […]

RETROSPECTIVA 2017 – JANEIRO

RETROSPECTIVA 2017 – JANEIRO

Foto: Divulgação Sepultura lança o novo álbum ‘Machine Messiah’; ouça http://ligadoamusica.com.br/sepultura-lanca-o-novo-album-machine-messiah-ouca/ David Bowie soube do câncer terminal no meio das gravações do clipe de ‘Lazarus’ http://ligadoamusica.com.br/david-bowie-soube-do-cancer-terminal-no-meio-das-gravacoes-do-clipe-de-lazarus/ U2 adia lançamento de novo álbum por causa de Donald Trump http://ligadoamusica.com.br/u2-adia-lancamento-de-novo-album-por-causa-de-donald-trump/ Barão Vermelho anuncia retorno com Rodrigo Suricato no lugar de Frejat; ouça http://ligadoamusica.com.br/barao-vermelho-anuncia-retorno-com-rodrigo-suricato-no-lugar-de-frejat-ouca/ Assista o primeiro show […]

Página 1 de 18123Próxima ›Última »